В Центре прошли обучение специалисты из Республики Казахстан
С 11 августа по 22 августа сотрудниками института ФГБНУ СКФНЦСВВ проведено обучение (повышение квалификации)
по программе «Новые подходы в развитие садоводства» сотрудников из Республики Казахстан (ТОО «Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства», Алматы).
С лекциями выступили заместитель директора, канд. с.-х. наук
Фоменко Т. Г., главный научный сотрудник НЦ «Садоводство», д-р с.-х. наук, профессор
Драгавцева И. А., старший научный сотрудник лаборатории сортоизучения и селекции садовых культур, канд. с.-х. наук
Можар Н. В., старший научный сотрудник лаборатории сортоизучения и селекции садовых культур, канд. с.-х. наук
Богданович Т.В., зав. лабораторией питомниководства, канд. биол. наук,
Кузнецова А. П., старший научный сотрудник лаборатории питомниководства
Ефимова И.Л., зав. лабораторией вирусологии, канд. с.-х. наук
Амосова М.А., ведущий научный сотрудник лаборатории управления воспроизводством в ампелоценозах и экосистемах, д-р с.-х. наук, доцент
Петров В. С., зав. лабораторией физиологии и биохимии растений, канд. с.-х. наук
Сундырева М.А., заведующей лабораторией хранения и переработки плодов и ягод, д-р с.-х. наук, профессор
Причко Т. Г., заведующая ФНЦ «Садоводство», канд. техн. наук
Дрофичева Н. В., научный сотрудник лаборатории виноделия
Редька В. М., заведующий информационно-аналитической лабораторией, д-р хим. наук, доцент
Якуба Ю. Ф. Слушатели посетили научные лаборатории Центра. Часть обучения была осуществлена селекционерами с выездом в сады, а также в цехах по переработке плодов и ягод и микровиноделия.
Совместное сотрудничество по использованию сортов и гибридов из генофондов ФГБНУ СКФНЦСВВ и (ТОО «Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства», Алматы) позволило подписать Меморандум, целью которого является развитие сотрудничества по научной и научно-технической деятельности.






.jpg)
.jpg)
.jpeg)


Aug. 22, 2025, 11:04 a.m.